$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Разумков о продаже земли: Соцопрос не является основанием для проведения референдума

Разумков о продаже земли: Соцопрос не является основанием для проведения референдума Разумков подчеркнул, что все законы о земельной реформе уже проголосованы
Фото: Верховна Рада України / Facebook
Существует вероятность вынесения на референдум вопроса о продаже земли в Украине. Об этом 22 мая в эфире телеканала "Украина 24" заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Если будет достаточное количество людей, которые инициируют этот вопрос, то, может, да. Равенство перед законом. Если люди определятся, что этот вопрос требует референдума, власть должна будет выполнять. Но все законы, связанные с рынком земли, уже были проголосованы Верховной Радой. Я не думаю, что сегодня это стоит обсуждать", – сказал он.

Спикер Рады отметил, что опасение по поводу открытия рынка земли выражает, по последним данным, порядка 70% украинцев.

"Но социологические опросы не являются основанием для проведения референдума", – подчеркнул Разумков.

Контекст

В марте 2020 года в Украине был принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Согласно закону, рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. До 2023 года землю смогут покупать только граждане Украины, но не более 100 га земли в одни руки, с 2023 года землю разрешат покупать юридическим лицам – резидентам Украины (не более 10 тыс. га в одни руки). Продавать ли землю иностранцам, украинцы решат на референдуме. Государственные и коммунальные земли сельскохозяйственного назначения продаваться не будут.

Для завершения земельной реформы Раде необходимо было принять еще два законопроекта. Первый – №2194 – Рада приняла во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками 28 апреля. Он, в частности, разрешает передавать земли государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность и отменяет требования относительно целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Поправки к нему рассматривали с начала мартаСледующий в повестке дня парламента проект №2195регулирующий проведение электронных аукционов по продаже земли.

5 января 2021 года министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко заявил, что в ближайшие три года в Украине проведут референдум о продаже земли иностранцам.

Согласно опросу, проведенному в конце апреля Социологической группой "Рейтинг", 77% украинцев убеждены, что вопрос введения в стране рынка сельскохозяйственных земель должен рассматриваться на всеукраинском референдуме.