$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Разумков о расколе в "Слуге народа": Думаю, так вопрос не стоит

Разумков о расколе в "Слуге народа": Думаю, так вопрос не стоит Разумков не считает, что в "Слуге народа" зреет раскол
Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что представители фракции "Слуга народа" смогут договориться по спорным вопросам.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не считает, что отказ части депутатов из "Слуги народа" проголосовать за некоторые законопроекты свидетельствует о расколе во фракции. Об этом он заявил в интервью изданию LB.ua, комментируя результаты голосований на внеочередных заседаниях парламента 30 марта.

Тогда, в частности, некоторые депутаты отказались поддержать кандидатуры новых министров здравоохранения и финансов, а также законопроект о рынке земли и так называемый "антиколомойский" законопроект – проект закона, который запрещает возврат национализированных банков предыдущим владельцам и, таким образом, делает невозможным возвращение "ПриватБанка" бизнесмену Игорю Коломойскому.

Однако, считает Разумков, вопрос о расколе во фракции не стоит.

"Все понимают ту ответственность, которая лежит на парламенте в первую очередь. И это депутаты от разных политических сил, все, кто настроен более или менее на конструктив. Подготовка ряда законопроектов, о которых мы говорили выше, – тому прямое подтверждение. Представители так называемой [демократической] платформы четко обозначили, что не являются противниками фракции или президента. У них есть свое видение тех или иных процессов. А любые спорные моменты нужно обсуждать, убеждать, доказывать свою правоту", – заявил он.

По мнению спикера, "рано или поздно консенсус будет найден".

"Крайне редко, наверное в 5% случаев, не удается договориться с человеком. А так практически всегда можно найти общий язык. Единственное, чтобы эти договоренности не переходили твои ценностные рамки, не нарушали моральные принципы. Ну и находились в рамках действия Уголовного кодекса", – заключил Разумков.

Накануне внеочередного заседания Верховной Рады 30 марта группа депутатов из "Слуги народа" запустила в Facebook акцию под хештегом #дефолтуні, требуя принять законопроект о запрете возврата обанкротившихся и национализированных банков бывшим собственникам, чтобы Украина могла продолжить сотрудничество с МВФ и таким образом избежать дефолта. Неформальным лидером этой группы называют нардепа Никиту Потураева.

Эта же группа депутатов выступала против намерения создать консультативный совет с участием представителей ОРДЛО в рамках трехсторонней контактной группы и непрозрачных переговоров с Россией в целом.