$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Разумков о конфликте с Зеленским: Дискуссии были всегда

Разумков о конфликте с Зеленским: Дискуссии были всегда Разумкову "смешно читать" о его конфликтах с Зеленским
Фото: rada.gov.ua
Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в интервью LB.ua опроверг слухи о конфликте между ним и президентом Владимиром Зеленским.

"Дискуссии были всегда, в том числе во время избирательной кампании. Ненормально, когда их нет. Они носят рабочий, человеческий, конструктивный характер. Мне кажется, что с президентом у нас абсолютно нормальные отношения. По крайней мере, хочется в это верить", – сказал он, добавив, что ему "смешно читать" о конфликтах с Зеленским.

Отвечая на вопрос, поняли на Банковой, что "Верховная Рада – самостоятельный центр власти, а не придаток ОП", Разумков заверил, что "парламент всегда был самостоятельной институцией".

"[Так было] до нас, думаю, во время нас и после нас останется так же. Другой вопрос, чтобы все вертикали власти работали на единый результат. Единым результатом является решение проблем, выход из кризиса, который, к сожалению, уже пришел и сюда. Ну и реализация обещаний, которые мы давали", – заключил спикер Рады.

Разумков был избран в Верховную Раду по списку пропрезидентской партии "Слуга народа" (под №1) в июле 2019 года. Сейчас является председателем парламента (формально спикер и его заместители не входят в состав фракций). 

Периодически СМИ сообщают о якобы имевших место конфликтах между Разумковым и президентом Украины Владимиром Зеленским, а также другими представителями Офиса президента. Так, в конце февраля "Украинская правда" со ссылкой на источники написала, что у Разумкова состоялся жесткий разговор с Зеленским, спикер заявил, что не хочет брать на себя негатив от скандалов, в которые вовлечены народные депутаты из пропрезидентской фракции "Слуга народа". Президент, по данным собеседников издания, сказал: "Не нравится – освобождай место". "Разумков на все упреки в свой адрес якобы ответил: "Что-то не нравится в работе Рады – поставьте на голосование предложение снять меня с должности". На том и разошлись", – сообщило издание. 

СМИ также писали о спорах Разумкова с ОП по поводу принятия законопроекта о рынка земли. По данным источников, ОП настаивала на скорейшем голосовании за документ, тогда как спикер заявлял, что рассмотрение документа будет проводиться строго по предусмотренной процедуре.