$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разумков: Оппозиция между собой должна определиться, кто на какую позицию в Раде будет претендовать

Разумков: Оппозиция между собой должна определиться, кто на какую позицию в Раде будет претендовать Разумков: Есть политическая партия, которая будет, скорее всего, составлять большинство. Возможно, кто-то присоединится, возможно, нет
Фото: EPA

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков надеется, что оппозиция в Верховной Раде "будет находить точки соприкосновения".

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков считает, что кресло вице-спикера Верховной Рады должен занять представитель оппозиции. Об этом он сказал в эфире канала "112 Украина" 6 августа.

"Есть политическая партия, которая будет, скорее всего, составлять большинство. Возможно, кто-то присоединится, возможно, нет. Другие политсилы являются представителями оппозиции. Считаю, было бы корректно, чтобы не мы как политсила, являющаяся представителем власти, а оппозиция между собой определилась, кто на какую позицию будет претендовать. Это логично, правильно, демократично и толерантно... Надеюсь, оппозиция в Верховной Раде будет находить точки соприкосновения", – сказал он.

Разумков предположил, что четыре фракции могут выдвинуть своих кандидатов на пост вице-спикера и по ним проведут голосование.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную РадуС учетом депутатов, избранных в мажоритарных округах, "Слуга народа", по предварительным данным, получает 254 мандата и формирует монобольшинство. Также в парламент проходят партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батьківщина", "Европейская солидарность" и "Голос".

3 августа Разумков заявлял, что "Слуга народа" будет предлагать его кандидатуру на должность спикера Рады, а нынешнего представителя президента в парламенте Руслана Стефанчука – на пост первого вице-спикера.