Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Разумков рассказал, когда могут рассмотреть продление закона об особом статусе Донбасса

Разумков рассказал, когда могут рассмотреть продление закона об особом статусе Донбасса Разумков: Законопроект завтра выносится на рассмотрение Верховной Рады
Фото: rada.gov.ua
Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков назвал важным вопрос продления закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

15 декабря на рассмотрение Верховной Рады будет вынесен законопроект о продлении закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом на заседании согласительного совета депутатских фракций и групп 14 декабря сказал спикер парламента Дмитрий Разумков, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Важным будет вопрос продления закона о так называемом особом статусе, он завтра выносится на рассмотрение Верховной Рады", – сказал спикер.

Законопроект №4467 о продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" был зарегистрирован в парламенте 7 декабря.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний раз Рада продлила действие закона до 31 декабря 2020 года включительно.

В Париже 9 декабря состоялся саммит лидеров "Нормандской четверки". В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в марте – апреле 2020 года, однако этого не произошло.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов