$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Разумков считает, что сейчас нет вопросов, которые можно было бы вынести на всеукраинский референдум

Разумков считает, что сейчас нет вопросов, которые можно было бы вынести на всеукраинский референдум Референдум – не игрушка, отметил Разумков
Фото: Сергей Ковальчук / rada.gov.ua
На сегодняшний день нет правильно сформулированных глобальных вопросов, которые можно было бы вынести на всеукраинский референдум. Такое мнение в эфире "Радио НВ" 27 мая выразил глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

"Подходить к этим вопросам нужно взвешенно: не выносить что-нибудь, лишь бы только вынести… Правильно сформулированных глобальных вопросов, которые можно было бы завтра вынести на референдум, сегодня я не вижу", – сказал Разумков.

По его словам, референдум – не игрушка, причем не из дешевых.

"Референдум – как скальпель: в профессиональных руках хирурга он может спасти жизнь, а в плохих – натворить беды, – отметил Разумков. – Я напомню, что он стоит около 2 млрд грн".

Контекст

26 января 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о проведении референдума. 8 апреля его подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Согласно закону, всеукраинский референдум по народной инициативе может быть проведен по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса. Объявляет проведение референдума президент своим указом.

На референдум смогут выносить только четыре группы вопросов. Они должны касаться утверждения закона о внесении изменений в разделы І ("Общие вопросы"), ІІІ ("Выборы. Референдум") и XIII ("Внесение изменений в Конституцию Украины") Основного закона, вопросов общегосударственного значения, изменения территории Украины, утраты силы закона или отдельных его положений.

Не могут выноситься на референдум вопросы, которые касаются налогов, бюджета и амнистии, которые направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности страны, разжигание межэтнической, расовой, религиозной розни и которые противоречат Конституции Украины и нормам международного права.

Координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская считает, что закон не идеален, однако в него включено необходимое количество предохранителей, чтобы на обсуждение не выносились вопросы, которые могут нанести вред суверенитету Украины.

По словам Разумкова, существует вероятность вынесения на референдум вопроса о продаже земли в Украине, "если будет достаточное количество людей, которые инициируют этот вопрос". "Но социологические опросы не являются основанием для проведения референдума", – подчеркнул спикер парламента.