Разумков заявил, что украинское общество не поддержит отказ от ЕС и НАТО


Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает, что даже если бы Украина пошла на уступки России в вопросе НАТО, это бы не остановило войну на Донбассе и оккупацию Крыма.
Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков 22 декабря в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что в Украине не рассматривается вопрос исключения из Конституции пунктов о приоритетности курса на Европейский союз и НАТО.
По его мнению, даже если бы Украина пошла на такие уступки России, это бы не остановило войну на Донбассе и оккупацию Крыма. Разумков напомнил, что базы НАТО также окружают РФ из ближайших Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и других стран.
"Вопрос в истории, в [президенте России Владимире] Путине или в принципах? Базы НАТО и так стоят у границ России. Это может нравиться, может не нравиться, но это факт. И я думаю, что даже если бы не было вопроса НАТО, появился бы другой вопрос – например, вопрос ЕС, если бы не он – возник бы вопрос суверенитета, независимости, цвета флага, любая вещь, которую "аргументированно" можно использовать для того, чтобы продолжать в том числе оккупацию Крыма и войну на востоке", – заявил он.
Разумков отметил, что внесение изменений в украинскую Конституцию – это достаточно длительные процедуры. Сперва готовятся изменения в Конституцию, необходимо решение Конституционного Суда Украины, два голосования Рады, второе – с поддержкой не менее 300 голосов нардепов.
"Не вижу этого в Раде и не уверен, что украинское общество поддержало бы", – рассказал Разумков.
По его мнению, сейчас не готовы поднимать этот вопрос.
Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.
7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.
В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, 12 июня 2020-го Украина получила статус партнера расширенных возможностей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар