$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Речь не только о безопасности Украины". Президент Словакии заявила, что военная помощь Украине должна продолжаться

"Речь не только о безопасности Украины". Президент Словакии заявила, что военная помощь Украине должна продолжаться 4 октября СМИ сообщили, что Чапутова выступила против передачи Украине нового пакета военной помощи
Фото: president.gov.ua

Президент Словакии Зузана Чапутова выступила за продолжение передачи Украине военной помощи от Братиславы. Об этом политик написала 5 октября в X.

"Словацкая военная помощь Украине должна продолжаться. Я уважаю результаты парламентских выборов и отрицательное мнение по этому поводу в партии, ведущей коалиционные переговоры. Но любая словацкая администрация должна понимать, что речь идет не только о безопасности Украины, но и о собственно Словакии", – подчеркнула Чапутова.

О том, что Словакия заморозила решение о предоставлении военной помощи Украине, агентству AFP (материал доступен по платной подписке, его цитирует "Радіо Свобода") подтвердили в пресс-службе Чапутовой.

Ее спикер Мартин Стрижинец отметил, что Чапутова разделяет точку зрения о нецелесообразности передавать Украине пакет военной помощи во время смены правительства Словакии после парламентских выборов в стране, победу на которых одержала партия Smer-SD экс-премьера Роберта Фицо (он выступал за отказ от военной поддержки Украины).

"Решение по этому вопросу должно отражать результаты последних парламентских выборов", – подчеркнул Стрижинец, комментируя позицию Чапутовой.

Контекст

После выборов Фицо заявил, что у Словакии есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам.

В МИД Украины отмечали, что пока рано судить о том, как результаты парламентских выборов в Словакии повлияют на поддержку этой страной Киева. "Нужно дождаться формирования коалиции, и после этого уже, глядя на состав этой коалиции, можно будет делать первые выводы", – указал глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

4 октября СМИ сообщили, что Чапутова выступила против передачи Украине нового пакета военной помощи.