$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Словакия обвинила РФ во вмешательстве в парламентские выборы из-за заявления Нарышкина

Словакия обвинила РФ во вмешательстве в парламентские выборы из-за заявления Нарышкина В МИД Словакии вызвали представителя посольства РФ
Фото: mzv.sk

Министерство иностранных и европейских дел Словацкой Республики сообщило, что 2 октября вызвало представителя посольства Российской Федерации в Словакии. Причиной стало заявление директора службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, опубликованное во время предвыборного моратория накануне досрочных парламентских выборов в Словакии.

"Департамент дипломатии решительно протестует против ложного заявления российской разведки, которое ставит под сомнение честность свободных и демократических выборов в Словакии. Считаем такую ​​умышленно распространяемую дезинформацию недопустимым вмешательством Российской Федерации в избирательный процесс в Словацкой Республике, которая как независимое, суверенное и демократическое государство гарантирует своим гражданам справедливый и прозрачный избирательный процесс", – говорится в заявлении ведомства.

В МИД Словакии призвали РФ прекратить дезинформационную деятельность. Там отметили, что подобные действия подрывают взаимные отношения, а также противоречат принципам международных отношений.

28 сентября пресс-бюро СВР страны-агрессора России распространило заявление, которое процитировало пропагандистское агентство ТАСС. В нем Нарышкин высказал мнение о расширении вмешательства США во внутриполитические дела Словакии. Отмечалось, что это происходит на фоне подготовки к выборам, поскольку Вашингтон "явно не хочет получить в Европе еще одного "национальноориентированного [премьер-министра Венгрии] Виктора Орбана".

Контекст

Как сообщала "Европейская правда", досрочные выборы в Словакии назначили в условиях политического кризиса и развала руководящей коалиции из-за конфликта между двумя партиями  OĽaNO и "Свобода и солидарность" (SaS). В декабре 2022 года парламент Словакии выразил вотум недоверия правительству премьер-министра Эдуарда Гегера.

На выборах, состоявшихся 30 сентября 2023 года, победила партия Smer-SD бывшего премьер-министра страны Роберта Фицо, который ушел с должности премьера в 2018 году в результате массовых протестов.

Фицо выступал за отказ от военной поддержки Украины и против членства Украины в НАТО. Он также заявлял, что продолжит запрет на импорт украинской агропродукции, если придет к власти, и высказывал мнение, что Россия никогда не уйдет из захваченного ею Крыма. После выборов Фицо заявил, что у Словакии есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам.