$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Регламентный комитет Рады обратится в НАПК в связи с угрозами в адрес нардепов от "Голоса"

Регламентный комитет Рады обратится в НАПК в связи с угрозами в адрес нардепов от "Голоса" Заседание комитета состоялось 11 декабря
Фото: reglament.rada.gov.ua

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции должно будет рассмотреть инцидент, который произошел 27 ноября с экс-советником главы Минздрава Александром Чумаком и нардепами от фракции "Голос" Ольгой Стефанишиной и Александрой Устиновой. Последние заявили, что Чумак им угрожал.

Регламентный комитет Верховной Рады решил обратиться в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в связи с угрозами в адрес народных депутатов от фракции "Голос" Ольги Стефанишиной и Александры Устиновой. Соответствующее решение комитет принял 11 декабря, сообщает пресс-служба "Голоса".

Речь идет о заседании парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования 27 ноября, когда во время рассмотрения законопроекта №2089 о снижении цен на лекарства в Украине бывший советник министра здравоохранения Украины Зоряны Скалецкой Александр Чумак заявил: "Начинайте, потому что я им сейчас бошки отобью. Лгунам". Этот эпизод попал на видео, но кому конкретно угрожал Чумак, непонятно. Стефанишина и Устинова считают, что слова Чумака были адресованы им.

"Такие случаи давления и угроз не должны повторяться. Потому что вчера это случилось с нами, а завтра может случиться с любым другим народным депутатом. Ни фармбизнес, ни любой другой бизнес не должен давить на народных депутатов и продвигать на заседаниях парламентских комитетов свои интересы. И такие факты давления и конфликта интересов должны рассматривать правоохранительные органы. Будем ждать теперь реакции НАПК", – сказала Стефанишина.

После инцидента депутаты обратились в Генпрокуратуру с заявлением об угрозах со стороны Чумака.

Программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA:Перший") отмечает, что Чумак – бывший заместитель директора фармацевтической компании "Интерхим" и бывший директор торгового дома "Интерхим".