$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Репортеры без границ" призвали новую Верховную Раду ограничить влияние олигархов на СМИ

"Репортеры без границ" призвали новую Верховную Раду ограничить влияние олигархов на СМИ "Репортеры без границ" сослались на исследование, которое показало непрозрачность украинских СМИ
Фото: pixabay.com

По словам представителя "Репортеров без границ" Иоганна Бира, примером того, как в Украине владельцы вмешиваются в редакционную политику СМИ, является ситуация с телеканалом ZIK.

Международная организация "Репортеры без границ" призывает Верховную Раду нового созыва обеспечить независимость украинских средств массовой информации от олигархов. Заявление главы отдела организации по вопросам Восточной Европы и Средней Азии Иоганна Бира опубликовано на сайте "Репортеров без границ" 4 июля.

"Настало время прекратить доминирование олигархов в принадлежащих им средствах массовой информации и защитить редакционную независимость своих сотрудников. Мы призываем новый парламент сделать все возможное, чтобы добиться этого как можно скорее", – сказал он.

Обращение связано с ситуацией на телеканале ZIK, который продали соратнику и бизнес-партнеру одного из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь", кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука Тарасу Козаку.

"Не менее 90 журналистов и руководителей покинули телеканал ZIK и информационное агентство ZIK в течение нескольких дней после их приобретения политиком [из парламентской фракции] Оппозиционного блока Тарасом Козаком 14 июня. В общей сложности 420 сотрудников заявили, что планируют уйти, такой массовый исход не имеет прецедентов в истории украинских СМИ. Они уходят, потому что Козак находится в союзе с пророссийским олигархом Виктором Медведчуком, потому что ZIK объединяется с двумя другими телеканалами, "112 Украина" и NewsOne, в рамках одной холдинговой компании, а также потому, что новый владелец ввел новую редакционную политику и красные линии", – сказано в сообщении.

Бир отметил, что "кризис в группе ZIK является еще одним примером того, как владельцы вмешиваются в редакционную политику украинских СМИ".

Примерами того, как меняется редакционная политика, организация назвала закрытие программ, которые критиковали Медведчука, и появление в качестве ведущих программ и комментаторов политиков, близких к Козаку.

В сообщении отмечается, что исследование украинских СМИ, проведенное Media Ownership Monitor совместно с "Репортерами без границ" и Украинским институтом массовой информации, подтвердило отсутствие прозрачности СМИ и связь большинства национальных телеканалов с ведущими политическими деятелями.

14 июня стало известно, что семья львовского бизнесмена Петра Дыминского продала Козаку телеканал ZIK. Нардеп сообщил, что на базе телеканалов, которыми владеет, создаст медиахолдинг "Новости".

После заявления о смене собственника с ZIK начали увольняться топ-менеджеры и журналисты. Об уходе с канала, в частности, заявили гендиректор холдинга Игорь Туркевич, журналисты Ольга Мовчан, Вахтанг Кипиани, Татьяна Вергелес, Сергей Рахманин, Роман Недзельский, Татьяна Даниленко.

Украинские журналисты призвали руководство страны и органы правопорядка предотвратить использование украинских телеканалов для продвижения прокремлевской пропаганды и ползучей оккупации медиапространства Россией. Об этом говорится в заявлении, авторами которого выступили бывшие сотрудники телеканала ZIK.