$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Репортеры без границ" осудили приговор Сущенко

"Репортеры без границ" осудили приговор Сущенко Сущенко был осужден 4 июня 2018 года к 12 годам лагеря строгого режима
Фото: ЕРА

Если российские власти не предоставят правдоподобных доказательств вины осужденного за "шпионаж" украинского журналиста Романа Сущенко, они должны немедленно его освободить, заявил руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии "Репортеров без границ" Иоганн Бир.

В организации "Репортеры без границ" осудили "жесткий приговор", вынесенный в РФ украинскому журналисту Роману Сущенко. Об этом говорится в заявлении организации.

"Украинский журналист Роман Сущенко был осужден 4 июня 2018 года к 12 годам лагеря строгого режима за "шпионаж". "Репортеры без границ" осуждают жестокий приговор, вынесенный в ходе абсолютно непрозрачного процесса", – говорится в заявлении.

В организации отмечают, что единственным открытым моментом процесса над Сущенко стало вынесение резолютивной части приговора.

"За полтора года его предварительного заключения российские власти ни разу не дали объяснения причины такого жесткого обвинения, как "сбор секретной информации о деятельности российской армии и Росгвардии". Содержание обвинительного заключения было засекречено. Процесс проходил за закрытыми дверями с самого момента его начала в марте", – напомнили в организации.

Если российские власти не предоставят правдоподобных доказательств вины журналиста, они должны немедленно его освободить, заявил руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии "Репортеров без границ" Иоганн Бир.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. 

5 июня адвокаты Сущенко обжаловали приговор.