Резников и глава минобороны Словении обсудили возможности послевоенного восстановления Украины


Министр обороны Украины Алексей Резников 28 ноября в Киеве провел встречу с министром обороны Словении Марьяном Шарецом.
Об этом Резников сообщил в Twitter.
"Обсудили ситуацию с безопасностью и развитие двустороннего сотрудничества, включая возможности послевоенного восстановления Украины. Ценим политическую поддержку Словении и военно-техническую помощь украинской армии, а также обучение наших военнослужащих", – написал глава Минобороны Украины.
Шарец передал Резникову выражение поддержки Словенией Украине в ее борьбе за освобождение страны от российских оккупантов и установление суверенитета, говорится на сайте Минобороны.
"Он особо подчеркнул важность самообороны украинского народа, который вот уже девять месяцев сталкивается с жестокой войной, развязанной Россией", – говорится в сообщении.
Шарец отметил, что Словения помогала Украине с начала войны, в частности, предоставив гуманитарную помощь и оборудование для разминирования, а также военную технику – 35 бронированных машин пехоты и 28 танков.
Министр обороны Словении заверил, что страна и в дальнейшем продолжит помогать Украине по нескольким направлениям, указывается на сайте оборонного ведомства.
"Мы с министром обороны Украины также говорили о словенской помощи Украине. Украинцы очень ценят нашу помощь – как военную, так и невоенную. Мы обсудили, что Словения могла бы оказать помощь раненым, в том числе мирным жителям на нашей территории. Переговоры в этом направлении уже ведутся... Переговоры также были нацелены на будущее, на послевоенное время", – рассказал Шарец.
В минобороны Словении проинформировали, что в ходе визита в Украину Шарец посетил освобожденный от российских оккупантов Ирпень под Киевом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Словения предоставит Украине 28 танков M-55S
19 сентября, 23.08
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар