$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Резников из-за скандала с закупками курток для ВСУ предложил пари нардепу и журналисту. На кону – его отставка, депутатский мандат и увольнение из СМИ

Резников из-за скандала с закупками курток для ВСУ предложил пари нардепу и журналисту. На кону – его отставка, депутатский мандат и увольнение из СМИ Резников (на фото) предложил пари журналисту Ткачу и народному депутату Радиной
Фото: EPA

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил 25 августа в комментарии "РБК-Украина", что готов подать в отставку с должности, если окажется, что его ведомство действительно поставило ВСУ 180 тыс. летних курток вместо зимних.

При этом Резников предложил пари журналисту "Украинской правды" Михаилу Ткачу и народному депутату от "Слуги народа", главе комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасии Радиной.  

"Если окажется, что Минобороны действительно поставило 180 тыс. летних курток вместо зимних, то я пишу заявление об отставке. Если же окажется, что были поставлены 180 тыс. зимних курток, а не летних, то народный депутат Анастасия Радина сложит мандат, а журналист Михаил Ткач уходит из издания и на три года перестает заниматься журналистикой", – подчеркнул министр.

Стать арбитрами в этом пари Резников пригласил комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады и комиссию по журналистской этике.

"При разборе ситуации мы предоставим все документы, доказательства, факты и материалы, касающиеся дела, чтобы победитель спора был очевиден для всего украинского общества", – подчеркнул глава Минобороны.

Отмечается, что свое заявление Резников направил также другим СМИ.

Резников был назначен министром обороны Украины 4 ноября 2021 года. В интервью, опубликованном 19 августа 2023 года, он сообщил, что может уволиться с должности министра обороны, если "уже не будет сил и чувства юмора смеяться над людьми", которые хотят его отставки.

Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о возможной отставке Резникова, заявил 23 августа, что готов комментировать какие-либо кадровые решения только после того, как будут подписаны им соответствующие указы.

Контекст

10 августа издание ZN.UA опубликовало статью "Хорошая и плохая новость о Минобороны", в которой говорилось, что Минобороны осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой Vector Avia Hava Araçlari на поставку зимней одежды более чем на $30 млн. Но военная форма поступила в страну только в октябре – декабре и оказалась летней. 

Резников в комментарии "24 каналу" заявил, что информация журналистов неправдива. По словам министра, в скором времени он сможет продемонстрировать ту одежду, которую передали бойцам. "У нас есть официальное подтверждение командования Сил логистики [ВСУ] о получении ими зимней одежды. Мы попросили бойцов, получивших эти куртки, передать их, и мы скоро их покажем. Именно из этой партии. Зимние куртки... Депутаты разных партий, в том числе и оппозиционных, все тщательно изучили и сказали: "У нас вопросов нет, все понятно". Он [журналист] какой-то инвойс показал – это вымысел. Я не знаю, где он это взял", – сказал Резников.

23 августа комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике заслушал информацию об обстоятельствах закупки Министерством обороны зимней одежды для ВСУ. На заседании подтвердилась информация, что цена на куртки выросла в три раза при пересечении украинской границы, сообщила Радина. 

Более того, на заседании комитета представители Минобороны показали зимние куртки, якобы закупленные у Vector Avia Hava Araçlari. Однако присутствующие на заседании депутаты заявили, что показанные куртки были из другой поставки.

25 августа издание "Украинская правда" опубликовало расследование (автор – Ткач), в котором говорится, что одним из владельцев турецкой фирмы, которая под видом зимних курток продала украинскому Минобороны летние, да еще и по завышенной цене, оказался племянник нардепа от "Слуги народа" Геннадия Касая.