$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский о вероятности отставки Резникова: Готов обсуждать только после подписания указа

Зеленский о вероятности отставки Резникова: Готов обсуждать только после подписания указа Зеленский отказался обсуждать возможность отставки Резникова
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слухи о том, что министр обороны Украины Алексей Резников может быть отправлен в отставку, на совместном брифинге с премьер-министром Финляндской Республики Петтери Орпо в Киеве 23 августа, который транслировал Офис президента. 

У Зеленского спросили, возможна ли отставка Резникова с поста министра и его назначение послом в Великобритании.

"Я готов комментировать какие-либо кадровые решения в нашем государстве только после того, как будут подписаны мной соответствующие указы", – ответил Зеленский. 

Контекст

Резников был назначен министром обороны Украины 4 ноября 2021 года. До этого он занимал должность вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Он говорил, что не хотел соглашаться на пост министра обороны, но Зеленский убедил его, пояснив, что от него требуется "навести порядок в закупках, навести порядок со справедливостью денежного обеспечения, навести порядок с коррупционной составляющей", а также работать с иностранными партнерами. Кроме того, говорил Резников, он будет готовить страну к вступлению в НАТО.

В начале февраля 2023 года отставка Резникова уже обсуждалась. Кандидатом на должность министра обороны, как озвучил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, тогда был начальник Главного управления разведки МО Кирилл Буданов. Сам Резников выражал желание в этом случае работать министром юстиции, а на должность министра стратегических отраслей промышленности идти не согласился. Отставка не состоялась, Резников в марте заявил, что чувствует: Зеленский продолжает ему доверять