$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Резников заявил, что может уволиться с должности министра обороны, если "уже не будет сил и чувства юмора смеяться над людьми", которые хотят его отставки

Резников заявил, что может уволиться с должности министра обороны, если "уже не будет сил и чувства юмора смеяться над людьми", которые хотят его отставки СМИ сообщали, что Зеленский уже говорил с двумя претендентами на должность министра обороны вместо Резникова (на фото)
Фото: EPA

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил 19 августа в интервью "24 каналу", что решение о его возможной отставке принимает президент Владимир Зеленский, также он может уволиться по собственному желанию.

Таким образом министр отреагировал на очередные слухи о его возможной отставке.

10 августа "Украинская правда" со ссылкой на источники в органах власти писала, что Зеленский подбирает кандидатов на должность министра обороны вместо Резникова. По данным издания, тема смены руководителя Министерства обороны перешла "из теоретически возможной в практически возможную".

Зеленский, по данным УП, уже говорил с двумя претендентами. Первый – вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, второй – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Резников, комментируя слухи, отметил, что уволиться может и сам, если "уже не будет сил и чувства юмора смеяться над людьми", которые хотят его отставки.

"Когда мы с президентом в августе 2021 года обсуждали его предложение [о должности], он знал, что это не было моей мечтой. Мы сразу обсудили, что это – временная история для меня. Я не человек, который хочет быть чиновником всю свою жизнь. У меня нет политических амбиций. Он знает о моих планах и желании читать лекции и заниматься частной практикой", – подчеркнул министр.

1 августа народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко написал, что Резников может быть назначен послом Украины в Великобритании. В тот же день официальный представитель МИД Украины Олег Николенко призвал народных депутатов Украины не заниматься кадровыми назначениями в сфере внешней политики и не спекулировать на этой теме. 

Резников в интервью "24 каналу" заявил, что не уверен, что согласился бы занять должность посла в Лондоне, если бы поступило такое предложение.

"Здесь не вопрос "куда?", а вопрос "чтобы что?". Я – человек проекта, вот если есть задача, то выполню ее. Просто так получить какую-то должность мне не интересно, потому что ты все равно остаешься на публичной службе. А это – очень неблагодарная история, ты получаешь только "на орехи", – резюмировал министр.

Контекст

Резников был назначен министром обороны Украины 4 ноября 2021 года. До этого он занимал должность вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Он говорил, что не хотел соглашаться на пост министра обороны, но Зеленский убедил его, пояснив, что от него требуется "навести порядок в закупках, навести порядок со справедливостью денежного обеспечения, навести порядок с коррупционной составляющей", а также работать с иностранными партнерами. Кроме того, говорил Резников, он будет готовить страну к вступлению в НАТО.

В начале февраля 2023 года отставка Резникова уже обсуждалась. Кандидатом на должность министра обороны, как озвучил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, тогда был начальник Главного управления разведки МО Кирилл Буданов. Сам Резников выражал желание в этом случае работать министром юстиции, а на должность министра стратегических отраслей промышленности идти не согласился. Отставка не состоялась, Резников в марте заявил, что чувствует: Зеленский продолжает ему доверять.