$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Резников: В минский процесс я попал по рекомендации Кучмы. Было собеседование с ним и с Зеленским G

Резников: В минский процесс я попал по рекомендации Кучмы. Было собеседование с ним и с Зеленским Резников: К Кучме с невероятным уважением относятся все участники минского процесса
Фото: kyivcity.gov.ua

Представитель украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Резников в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал, что попал в ТКГ потому, что политической подгруппе был нужен юрист, переговорщик и человек, который понимает работу органов местного самоуправления. Перед тем, как он приступил к обязанностям, было собеседование с представителем Украины в ТКГ Леонидом Кучмой и президентом Владимиром Зеленским.

В интервью изданию "ГОРДОН" юрист, бывший секретарь Киевсовета и заместитель главы Киевской городской государственной администрации Алексей Резников рассказал, что с честью принял предложение стать членом трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Отвечая на вопрос, как он стал переговорщиком в минском процессе, Резников сказал: "По рекомендации второго президента Украины Леонида Кучмы. Политической подгруппе был нужен юрист, переговорщик и человек, который понимает работу органов местного самоуправления. Так совпало, что я много лет юрист (занимаюсь разрешениями споров), имею четырехлетний опыт работы в органах местного самоуправления (был секретарем Киевсовета и заместителем главы КГГА). Переговоры, урегулирование, медиация, консультации, коммуникации – это как раз моя история. И я решил потрудиться для государства. Предложение принял с честью. Считаю это серьезным вызовом. И если у нас есть шанс урегулировать конфликт, я бы хотел участвовать в этом процессе. У меня есть понимание, что мы не должны сдать украинские интересы, защищая наши потребности, мы должны двигаться в сторону урегулирования".

По его словам, с ним беседовали экс-президент Украины и представитель страны в ТКГ Леонид Кучма и действующий глава Украинского государства Владимир Зеленский. 

"К Кучме с невероятным уважением относятся все участники минского процесса. И представители российской стороны, даже если идет жесткая дискуссия, к нему проявляют должное почтение", – сказал Резников.

Он высказал мнение, что позиция Кучмы – проукраинская, очень четкая и системная.

"Если кто-то думает, что он может сдать интересы Украины, ошибается. Я видел и слышал, как он ведет переговоры. Кучма может быть жестким, всегда четко аргументирует. С ним невероятно комфортно", – добавил переговорщик.

Он также сказал, что Зеленский "абсолютно в курсе всего, что происходит и в минской группе, и в нормандском формате". 

Резников: Сейчас в минском процессе нет Медведчука, его людей и самолетов. Читайте полный текст интервью

Указ Зеленского о предоставлении Резникову полномочий представлять Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ появился на сайте главы Украинского государства 18 сентября 2019 года.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действует четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.