$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-секретарь Киевсовета Резников будет представлять Украину на минских переговорах в подгруппе по политическим вопросам

Экс-секретарь Киевсовета Резников будет представлять Украину на минских переговорах в подгруппе по политическим вопросам Резников имеет юридическое образование
Фото: Олексій Резніков / Facebook

Указ президента Украины Владимира Зеленского о предоставлении Алексею Резникову полномочий представлять Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе появился на сайте главы Украинского государства 18 сентября.

Президент Украины Владимир Зеленский уполномочил Алексея Резникова представлять Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом 18 сентября сообщается на сайте главы Украинского государства.

"Уполномочить Резникова Алексея Юрьевича представлять Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы", – говорится в указе №701/2019.

Резников  юрист. Был депутатом Киевсовета VI и VII созывов (2008–2015 годы). В 2014–2015 годах – заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета. На выборах в Киевсовет в октябре 2015 года баллотировался в одном из округов на Оболони, но проиграл. После выборов стал советником мэра Киева Виталия Кличко по вопросам реформы местного самоуправления, а в марте 2016 года занял должность заместителя главы КГГА. Кличко уволил его в сентябре 2018 года. Сейчас Резников является партнером юридической компании "Астерс". 

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действует четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.

Ранее Украину в политической подгруппе ТКГ представлял дипломат Роман Безсмертный. Зеленский уволил его 13 августа. В Офисе президента Украины объяснили увольнение тем, что представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма формирует "более эффективную команду". Сам Безсмертный заявил, что о своем отстранении от переговоров в Минске узнал из СМИ

После увольнения Безсмертного в этой подгруппе работал украинский дипломат Валерий Гребенюк.