$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Кучма формирует более эффективную команду". В Офисе президента прокомментировали увольнение Безсмертного

"Кучма формирует более эффективную команду". В Офисе президента прокомментировали увольнение Безсмертного

Зеленский уволил Безсмертного с должности представителя Украины в подгруппе по политическим вопросам на переговорах в Минске 13 августа


Фото: Роман Безсмертний / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский делегировал организацию "отстаивания интересов Украины" в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе представителю Украины в ТКГ Леониду Кучме, он занимается формированием команды, которая сможет "продуктивно защищать интересы страны", сообщили в Офисе президента.

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Романа Безсмертного от исполнения обязанностей переговорщика от Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, потому что представитель Украины в ТГК Леонид Кучма формирует "более эффективную команду". Об этом 13 августа "Интерфакс-Украина" сообщили в Офисе президента.

"Президент делегировал организацию отстаивания позиций Украины в сложном переговорном процессе второму президенту Украины Леониду Кучме. Под его руководством мы сейчас формируем наиболее эффективную команду, которая сможет продуктивно защищать позицию Украины в рамках трехсторонней контактной группы в Минске", – заявили в ОПУ.

В Офисе президента подчеркнули, что минский переговорный процесс на сегодняшний день остается единственной площадкой, где у Украины есть возможность вести переговоры по важным вопросам, касающимся Донбасса. В частности, о прекращении огня, возвращении заключенных, обмене удерживаемыми лицами.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действует четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.

В 2015–2016 годах Безсмертный был представителем Украины в политической подгруппе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе.

9 июля 2019 года его снова назначили в эту подгруппу представителем Украины. 13 августа был подписан указ об увольнении Безсмертного с должности.