$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

РФ может разорвать дипотношения с Украиной – СМИ

РФ может разорвать дипотношения с Украиной – СМИ Окончательное решение по поводу разрыва дипотношений с Украиной примет Путин
Фото: ЕРА

Российские власти рассматривают варианты ответа Украине на "крымские теракты", сообщает издание "Известия".

Россия рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной. Об этом, ссылаясь на собственные источники в российских внешнеполитических кругах, сообщает издание "Известия".

Отмечается, что РФ может закрыть свое диппредставительство и отозвать весь дипломатический состав посольства.

Причиной возможного принятия такого решения может стать заявление российских спецслужб о предотвращенных терактах в оккупированном Крыму, якобы организованных украинской стороной. 

По данным источника российского издания, в Москве уже прорабатывается вариант разрыва дипотношений с Киевом. При этом он отметил, что последнее слово остается за президентом России Владимиром Путиным, который примет решение на основе "собранных данных".

Украинские политики предлагали разорвать дипотношения с РФ после начала военной агрессии в марте 2014 года. Однако отношения были сохранены, хотя и на более низком уровне, чем ранее. В частности, почти два года в Москве нет украинского посла.

Проект постановления о прекращении дипломатических отношений с РФ был зарегистрирован в Верховной Раде 15 марта. Комитет по иностранным делам вначале принял решение поддержать постановление, но затем отменил его.

31 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал инициативу разрыва дипотношений между двумя странами "граничащей с безумием".

28 июля Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, был уволен с должности. Временным поверенным в делах России в Украине был назначен Сергей Торопов.

29 июля пресс-секретарь президента РФ заявил, что Москва запросила у Киева агреман на назначение Бабича новым послом России в Украине, но в МИД Украины информацию не подтвердили. Также в ведомстве заявили, что РФ нарушила дипломатические процедуры в вопросе утверждения Михаила Бабича на пост посла. Отмечается, что в дипломатии не практикуется до момента принятия президентом той или иной страны решения о назначении посла активно обсуждать его кандидатуру, так как существуют репутационные риски. 

Михаил Бабич – полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе. В разные годы он работал в компании "Росмясомолторг", правительстве Московской области и администрации Ивановской области, был премьером Чечни и депутатом Госдумы РФ.