$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Роспропаганда придумала фейк с Даниловым о "причастности Киева" к теракту под Москвой – ЦПД

Роспропаганда придумала фейк с Даниловым о "причастности Киева" к теракту под Москвой – ЦПД Видео c "Даниловым" вышло в российский эфир в ночь с 22-го на 23 марта
Фото: president.gov.ua

Российская пропаганда распространила фейк с участием секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова, в котором он якобы заявляет о причастности Украины к теракту в Сrocus Сity Нall под Москвой 22 марта. Об этом 23 марта сообщил в Telegram Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, созданный при Министерстве культуры и информации Украины.

По его данным, пропагандистский канал НТВ обнародовал видео с Даниловым, используя кадры из эфира национального телемарафона за 16 марта. Пропагандисты заменили гостя, начальника ГУР Кирилла Буданова, который комментировал атаки российских добровольцев на территорию страны-агрессора, на фейковое видео с секретарем СНБО.

В ролике "Данилов" говорит, в частности: "Весело сегодня в Москве, я считаю, очень весело. Хочется верить, что мы такое веселье будем им устраивать чаще". 

"Качество дипфейка очень низкое, его искусственность бросается в глаза с первой же секунды просмотра, мимика и речь Алексея Данилова вообще не совпадают. Слабая работа российских пропагандистов", – написали в ЦПД.

"Медуза" сообщает, что видео вышло в эфир в ночь с 22-го на 23 марта. Ведущая-пропагандистка предварила его комментарием о том, что Данилов "лично подтвердил причастность киевского режима к теракту в Подмосковье". 

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба, жертвами которой стали, по данным российского Следственного комитета, стали 93 человека, там говорят, что "число погибших еще возрастет". По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

О том, что что в ближайшие двое суток в столице страны-агрессора могут произойти события экстремистского характера, более двух недель назад предупреждало посольство США в России. Предупреждением от США поделилось правительство Великобритании. Британский МИД рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Россию.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.