$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия будет деколонизирована в ближайшее время – Данилов

Россия будет деколонизирована в ближайшее время – Данилов Процесс деколонизации РФ будет происходить "ускоренными темпами", прогнозирует Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Странам Запада нужно уже сейчас готовиться к полной деколонизации страны-агрессора РФ. Об этом 19 марта в эфире YouTube-канала "Украинской правды" заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

"Россия находится в крайней стадии, когда она начинает процесс абсолютной деколонизации. Это будет происходить ускоренными темпами. Именно к этому надо готовиться Западу, – сказал Данилов. – В один момент могут происходить очень интересные события, которые точно будут на пользу нам, и я еще раз подчеркиваю: Запад должен быть готов к тому моменту, что Россия будет деколонизирована в ближайшее время".

По мнению секретаря СНБО, это неотвратимый процесс, хотя некоторые страны и не желают такой деколонизации РФ.

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что страна-агрессор РФ рано или поздно распадется. Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council, дала прогноз, что Россию ждет распад или превращение в failed state.

26 февраля 2023 года пропагандистский телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ".

В этот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".