$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В правительстве Великобритании считают, что после мятежа Пригожина нужно готовиться к внезапному распаду России – The Times

В правительстве Великобритании считают, что после мятежа Пригожина нужно готовиться к внезапному распаду России – The Times В британском правительстве считают, что мятеж Пригожина может быть "первой главой чего-то нового"
Скриншот: 161.RU | Новости Ростова / Telegram
В правительстве Великобритании считают, что Соединенному Королевству следует готовиться к внезапному распаду России после попытки мятежа, совершенной главарем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Об этом, ссылаясь на источники в правительстве, сообщила 26 июня газета The Times.

По информации собеседников издания, британские чиновники с начала полномасштабной войны РФ против Украины считали, что война может привести к политическим беспорядкам в России. Однако скорость развития событий на прошедших выходных заставила дипломатов спешно готовиться к разным результатам, пишет СМИ.

Источник газеты в британском правительстве сказал, что политические беспорядки в РФ были "одним из наиболее очевидных" последствий войны. 

Отвечая на вопрос, мог ли мятеж Пригожина вызвать коллапс в Кремле, он сказал, что Британия "должна готовиться к целому ряду различных сценариев". "Мы должны ждать, наблюдать и смотреть, что будет дальше. Это может быть первая глава чего-то нового", – заявил спикер.

Бывший атташе по вопросам обороны Великобритании в РФ Джон Форман отметил, что вероятность свержения президента страны-агрессора Владимира Путина владельцем ЧВК, признанной в мире преступной организацией, относится к наихудшему сценарию. Он подчеркнул, что Пригожин – "не какой-то либеральный, миролюбивый демократ, он фашист". 

Форман считает, что скорость, с которой в РФ развивались события в выходные, застала западных дипломатов врасплох (об этом говорили и собеседники CNN). Он пояснил, что все ожидали, что ситуация будет развиваться постепенно и никто не ожидал "внезапного марша на Москву". 

Главный секретарь казначейства Британии Джон Глен подчеркнул, что происходящее в РФ – ее внутренние дела. В британском правительстве подчеркивают: поддержка Украины останется неизменной, а во внутренние дела РФ Британия вмешиваться не будет. 

Контекст

В РФ 23–24 июня проходил так называемый мятеж Пригожина. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером того же дня Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

С вечера 24 июня Пригожин на публике не появлялся и место его нахождения неизвестно. 25 июня пресс-служба основателя ЧВК заявила телеканалу RTVI, что он "передает всем привет и ответит на вопросы, когда будет на нормальной связи".