$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

России разрешили вернуться в ПАСЕ, в Украине презентовали купюру номиналом 1000 грн. Главное за день G

России разрешили вернуться в ПАСЕ, в Украине презентовали купюру номиналом 1000 грн. Главное за день Обзор важнейших событий вторника
Фото: lb.ua; bank.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 25 июня.

Россияне вновь в ПАСЕ

ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволяет России вернуться в ассамблею.

Делегат ПАСЕ от Грузии Нино Гогадзе и украинский делегат Владимир Арьев обжаловали восстановление полномочий российской делегации и ее состав.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил разочарование решением, которое запускает механизм возвращения российской делегации в ПАСЕ.

Отзыв посла

Министерство иностранных дел Украины отозвало для консультаций постоянного представителя Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебу. Глава украинского МИД Павел Климкин назвал "вполне логичным шагом" приостановление участия в Украины в ПАСЕ в случае возвращения в зал ассамблеи депутатов из России.

Экстрадиция грозит Фирташу

Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Решение должен подписать министр юстиции Австрии.

Новые рейтинги

В случае проведения выборов в Верховную Раду в ближайшее воскресенье в многомандатном округе победу бы одержала партия "Слуга народа" с результатом 45,3% голосов избирателей из тех, что пришли бы на избирательные участки и определились с выбором. Таковы данные опроса, проведенного с 13-го по 21 июня Институтом имени Яременко и Центром "Социальный мониторинг".

В Раду проходят еще четыре партии: "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 12,1%; "Батьківщина" – 8,8%, "Европейская солидарность" – 8,4%, "Голос" – 6,8%.

Нефьодов на таможне

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов выиграл конкурс на должность главы Государственной таможенной службы.

КСУ согласился с Савченко

Большая палата Конституционного Суда Украины признала неконституционным положение ч. 5 ст. 176 Уголовного процессуального кодекса, предписывавшее безальтернативное избрание ареста как меры пресечения в уголовных производствах по статьям о преступлениях против основ национальной безопасности. Одним из авторов конституционной жалобы являлась нардеп Надежда Савченко, которая 13 месяцев провела под арестом по статье о терроризме.

Переименование киевских проспектов

Окружной административный суд Киева признал незаконными решения Киевсовета о присвоении Московскому проспекту имени Степана Бандеры, а проспекту Николая Ватутина – имени Романа Шухевича.

Новая тысяча

Национальный банк Украины сообщил, что с 25 октября введет в оборот банкноту номиналом 1 тыс. грн. На аверсе купюры, которая была презентована в НБУ, изображен портрет украинского ученого Владимира Вернадского, на реверсе – здание президиума Национальной академии наук Украины.