$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия и Украина предварительно договорились об обмене по формуле "33 на 33" – СМИ

Россия и Украина предварительно договорились об обмене по формуле "33 на 33" – СМИ Обсуждается освобождение украинских моряков, захваченных Россией
Фото: ЕРА

В число 33 россиян, которых планируют обменять на такое же количество украинцев, находящийся под арестом главред "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский не входит, утверждают собеседники РБК.

Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров.

В число людей, которых могут обменять, не входит главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, который находится в Украине под арестом по делу о госизмене. Его будут освобождать по особой схеме.

Собеседники РБК не смогли сказать, вернут ли Вышинского во время нынешнего обмена.

Агентство отмечает, что для проведения переговоров об обмене в Москву прибыла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

21 августа директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который входит в окружение помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, заявил: "Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемыми лицами. И моряков тоже".

Источник российского "Интерфакса" сообщил, что Россия может выдать Украине политзаключенных Балуха, Клиха, Кольченко, Гриба и Карпюка для отбывания наказания, назначенного российскими судами, на родине.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник 21 августа писала, что до конца месяца Россия и Украина могут обменяться удерживаемыми лицами, в том числе речь шла о военнопленных украинских моряках.