$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Волкер: Искренне надеюсь, что Москва согласится на обмен заключенными с Украиной

Волкер: Искренне надеюсь, что Москва согласится на обмен заключенными с Украиной Волкер о возможном обмене удерживаемыми лицами: Если все пройдет успешно, это будет результатом прямого участия президентов Зеленского и Путина
Фото: turchynov.com

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией будет важным шагом для укрепления доверия и воссоединения заключенных с их семьями, считает спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер надеется, что Украина и РФ смогут провести обмен удерживаемыми лицами. Об этом он написал в Twitter 16 июля.

"Я искренне надеюсь, что Москва согласится на этот обмен заключенными. Это будет важным шагом для укрепления доверия и воссоединения заключенных с их семьями. Если все пройдет успешно, это будет результатом прямого участия президентов [Украины Владимира] Зеленского и [России Владимира] Путина", – заявил дипломат.

Украина в декабре 2018 года предлагала освободить удерживаемых лиц в формате 23 политзаключенных-украинца, удерживаемых Россией, на 23 осужденных в Украине россиян, а также в формате 66 сепаратистов, осужденных украинскими судами, на 19 украинцев, удерживаемых в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко говорила, что украинская сторона предлагала также провести обмен осужденных и арестованных в Украине россиян на украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ, а также осужденных за преступления против Украины на заложников в ОРДЛО в формате "22 на 22" и "72 на 19".

15 июля 2019 года украинский и российский омбудсмены Людмила Денисова и Татьяна Москалькова на встрече в Киеве договорились обменяться уточненными списками удерживаемых лиц.

16 июля на пресс-конференции в Москве омбудсмены сообщили, что обратятся к президентам Украины и РФ с просьбой о помиловании ряда осужденных. Денисова сообщила, что привезла в Москву список из 150 граждан Украины, которые содержатся на территории России, включая украинских военных моряков. В свою очередь Москалькова передала украинской коллеге список россиян, находящихся в следственных изоляторах, колониях и тюрьмах на территории Украины.