$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия получила официальную ноту о непродлении договора о дружбе с Украиной

Россия получила официальную ноту о непродлении договора о дружбе с Украиной Ноту официально вручили в МИД РФ
Фото: mid.ru

Временный поверенный в делах РФ в Украине вручил ноту о непродлении договора о дружбе 25 сентября.

Россия 25 сентября получила официальную ноту от Украины о непродлении договора о дружбе, заявил журналистам директор второго департамента СНГ министерства иностранных дел России Андрей Руденко, сообщает ТАСС.

По его словам, 25 сентября ноту вручил временный поверенный в делах РФ в Украине. В настоящее время этот пост занимает Андрей Воробьев.

Верховная Рада ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года. Действие документа автоматически продлевается на 10-летние периоды, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока не выступит против этого путем письменного уведомления. 

28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Президент отметил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала этого процесса.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

21 сентября Министерство иностранных дел Украины проинформировало Российскую Федерацию о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.