$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Главное за неделю. Украина уведомила РФ о непродлении договора о дружбе, сирийская армия сбила российский военный самолет G

Главное за неделю. Украина уведомила РФ о непродлении договора о дружбе, сирийская армия сбила российский военный самолет В минобороны РФ настаивают, что сирийцы сбили Ил-20 из-за действий израильских военных летчиков
Скриншот: Ministry of Defence of the Russian Federation / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 17–23 сентября.

Нота для России

21 сентября Киев нотой уведомил Москву о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

18 сентября вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ.

Обновили ЦИК

20 сентября Верховная Рада уволила 13 членов Центризбиркома, срок полномочий которых завершился. Затем в ЦИК были избраны 14 новых членов. Еще одно место остается вакантным.

Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию

18 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление об обращении в норвежский Нобелевский комитет относительно выдвижения политзаключенного Олега Сенцова на соискание премии мира.

Освободили Золотое-5

21 сентября стало известно об освобождении от террористов населенного пункта Золотое-5 в Луганской области. В штабе операции Объединенных сил заявили о мероприятиях "с целью обеспечения безопасности мирного населения от коварных вражеских обстрелов".

Стреляли в активиста

22 сентября одесский общественный деятель Олег Михайлик был ранен возле своего дома, в него выстрелили из пистолета.

Беспорядки из-за экстрадиции

17 сентября у здания Генеральной прокуратуры Украины произошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений. Активисты протестовали против выдачи РФ беженца из Ингушетии Тимура Тумгоева.

Во время беспорядков был применен слезоточивый газоколо двух десятков людей с обеих сторон пострадали.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

США включили ЧВК "Вагнер" в санкционный список...

20 сентября 33 российских физических и юридических лица были включены в санкционный список США согласно закону "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). В перечень, в частности, попали частная военная компания "Вагнер" и "Агентство интернет-исследований", известное как "фабрика троллей".

...а "Северный поток – 2" не включили

18 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что его страна не собирается налагать санкции на западные компании, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток – 2".

MH17: в РФ утверждают, что "Бук" был украинский

17 сентября в министерстве обороны России заявили, что ракета установки "Бук", которая сбила малайзийский Boeing летом 2014 года, в декабре 1986 года была отправлена в часть 20152 Прикарпатского военного округа Украинской ССР и с тех пор не возвращалась на территорию России.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал заявление минобороны РФ "очередным неудачным фейком".

Прокуратура Нидерландов сообщила, что изучит новую информацию из РФ.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Сбит Ил-20

17 сентября в сирийской Латакии потерпел крушение российский самолет-разведчик Ил-20. Погибли 15 военнослужащих.

Самолет был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны, заявили в министерстве обороны РФ. При этом Москва возложила ответственность за крушение на пилотов израильских истребителей F-16, которые наносили удары по Сирии, якобы прикрываясь российским самолетом.

23 сентября официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков обвинил израильских летчиков в "непрофессионализме или преступной халатности".

В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 было вызвано "обширным и беспорядочным" огнем сирийских ПВО.

Теракт на параде

22 сентября в иранском городе Ахвазе террористы открыли огонь по участникам военного парада. Жертвами теракта стали 29 человек, преимущественно бойцы Корпуса стражей исламской революции.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил в причастности к нападению "региональных спонсоров террора и их американских хозяев".

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Саммит Корей

18–20 сентября президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин находился в Пхеньяне, где прошли его переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Это первый визит южнокорейского президента в столицу КНДР за последние 10 лет.

По итогам саммита подписано соглашение, в котором Северная Корея выразила готовность уничтожить свои ключевые ракетные объекты в присутствии иностранных экспертов и закрыть главный ядерный комплекс, если США предпримут "взаимные действия".

Еврокубковая неделя

Донецкий "Шахтер" начал групповой турнир Лиги чемпионов с домашней ничьей против немецкого "Хоффенхайма" – 2:2.

В Лиге Европы футболисты киевского "Динамо" дома не смогли выиграть у "Астаны" из Казахстана – 2:2. А полтавская "Ворскла" в Лондоне уступила "Арсеналу" – 2:4.