$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Израильская спутниковая компания показала последствия удара по Сирии, после которого силы сирийской ПВО сбили Ил-20

Израильская спутниковая компания показала последствия удара по Сирии, после которого силы сирийской ПВО сбили Ил-20 Российский Ил-20 сбили 17 сентября
Фото: aviarf.ru

Израильский оператор коммерческих спутников опубликовал снимок якобы уничтоженного 17 сентября склада боеприпасов в Сирии. По данным российского минобороны, пытаясь отразить эту атаку Израиля, сирийские силы ПВО сбили российский самолет-разведчик.

Оператор коммерческих спутников Imagesat International (iSi) опубликовал в Twitter спутниковые снимки последствий ракетного удара Армии обороны Израиля по сирийской Латакии, в результате которого был уничтожен склад боеприпасов.

"По предварительной оценке, склад боеприпасов, атакованный два дня назад в сирийской Латакии, полностью уничтожен", – говорится в сообщении Imagesat International.

К твиту прикреплены снимки от 9 апреля 2017 года и от 18 сентября 2018 года. На первом фото видно здание склада, на втором – только развалины.

Как отмечает РБК, других подтверждений, что это именно тот склад, который был уничтожен Израилем 17 сентября, нет.

Сирийские СМИ утверждали, что средства ПВО Сирии в этот день отразили атаку израильской армии на некое промышленно-технологическое предприятие. По данным российского минобороны, в результате нанесенного сирийцами удара был сбит российский самолет Ил-20.

Ил-20 исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны (ПВО)В результате погибло 15 российских военнослужащих. По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне. Он сказал своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

Член Совфеда РФ Франц Клинцевич 18 сентября заявил, что находящиеся на вооружении сирийской армии системы были поставлены в 60–70-е годы еще бывшим СССР.

В связи с инцидентом посла Израиля Гарри Корена вызвали в МИД РФ. В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 было вызвано "обширным и беспорядочным" огнем сирийской ПВО. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил президенту РФ Владимиру Путину, что Израиль готов передать России все данные для расследования крушения Ил-20, и возложил ответственность за сбитый самолет на Сирию