$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские пранкеры якобы в разговоре с Хейли заявили, что актер Спейси трогал Порошенко за колено

Российские пранкеры якобы в разговоре с Хейли заявили, что актер Спейси трогал Порошенко за колено Согласно аудиозаписи пранкеров, женщина, называемая постпредом США в ООН Хейли, признала политическое преследование Саакашвили в Украине
Фото: EPA

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) утверждают, что пообщались с постоянным представителем США в ООН Никки Хейли. От имени премьера Польши пранкеры рассказали своей собеседнице о "шокирующем интервью" президента Украины Петра Порошенко, в котором тот якобы вспоминает о встрече в 2015 году с американским актером Кевином Спейси. Также разговор шел о "политических преследованиях" в отношении экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили  и отношениях между Польшей и Украиной.

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) заявили, что пообщались с постоянным представителем США в ООН Никки Хейли от имени премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. Аудиозапись разговора появилась на канале Vovan222prank в YouTube, расшифровку с переводом на русский язык опубликовала "Страна".

Один из пранкеров спросил, не читала ли постпред США "шокирующее" интервью президента Украины Петра Порошенко. "Нет, но я ознакомлюсь с ним", – сказала собеседница.

"Он сказал, что в 2015 году Кевин Спейси посещал Украину. И в ходе ужина он положил ему руку на колено", – заявил пранкер.

Собеседница ответила, что "это очень смешно". "Я обязательно добуду это интервью и прочитаю его", – сказала она.

Один из пранкеров сообщил, что "Порошенко решил обнародовать это только сейчас, и он сказал, что это просто за пределами его понимания. Из-за этой истории он стал алкоголиком. Но сейчас он чувствует себя лучше".

Кроме того, пранкеры от имени польского премьер-министра выразили обеспокоенность судебным преследованием в Украине экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. "Мы просим вас оказать ему поддержку и надавить на власти Украины для свершения над ним честного правосудия. Я уверен, что это политическое дело", – сказал один из пранкеров.

Собеседница согласилась с такой трактовкой. "Точно. Да, я думаю так. Мы стараемся не вмешиваться во внутреннюю политику, но я постараюсь донести до них, что это для вас важно и это то, о чем вы действительно заботитесь".

Кроме того, пранкеры решили поговорить об отношениях Польши и Украины. "Власти Украины неоднократно просили от нас голос в поддержку различных резолюций в ООН, и мы всегда их поддерживали, но не так давно они приняли закон против национальных меньшинств, говорящих на польском, румынском, венгерском и русском. И у нас также есть большие разногласия по поводу нацизма, зверств, творившихся бандеровцами, и как вы знаете, Польша страдает и страдала от украинских националистов. И нам кажется возмутительным возведение этих групп людей в ранг национальных героев", – сообщил польский "премьер-министр".

Собеседница пранкеров в ответ сказала: "Да, вы правы. Я понимаю".

Отвечая на вопрос, почему США проголосовали против российской резолюции "о необходимости борьбы с героизацией нацизма", она ответила: "Понимаете, все, что касается вопроса об Украине, – мы стараемся оказывать им поддержку во многих вопросах. У нас очень тесные связи. И мы хотим с ними отодвинуть Россию в вопросе Крыма. Это основы наших отношений – поддерживать их во всем, что касается России. В дальнейшем мы будем стараться, чтобы Россия и Украина следовали Минскому соглашению. Россия колеблется. Но мы работаем над тем, чтобы решить крымский вопрос. Это главное, над чем мы работаем с Украиной. Мы будем также рады помочь и поддержать вас в любом вопросе в дальнейшем".

8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания по подозрению в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию.