$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский адвокат Новиков будет защищать Порошенко

Российский адвокат Новиков будет защищать Порошенко Новиков имеет разрешение на адвокатскую практику в Украине
Фото: Илья Новиков / Facebook

После того, как Государственное бюро расследований обратилось за правовой помощью к стране-агрессору в уголовном производстве о захвате украинских военных кораблей в Черном море, к защите пятого президента Украины Петра Порошенко был привлечен известный российский юрист Илья Новиков. Об этом сообщили в партии "Европейская солидарность".

Российский адвокат Илья Новиков будет защищать пятого президента Украины, народного депутата от партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко в ряде уголовных производств. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба партии.

"Это решение было принято после того, как стало известно о намерении Государственного бюро расследований обратиться за правовой помощью к стране-агрессору, в частности, в уголовном производстве о прохождении украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Как известно, это производство было начато по заявлению экс-заместителя главы Администрации [Президента Виктора] Януковича Андрея Портнова. В этой ситуации привлечение российского адвоката абсолютно целесообразно", – говорится в сообщении.

В "Европейской солидарности" отмечают, что Новиков имеет разрешение на адвокатскую практику в Украине, в российских судах он защищает украинских граждан, удерживаемых в РФ и на оккупированных территориях. В частности, Новиков является адвокатом военных моряков, которые вернулись в Украину 7 сентября в рамках обмена удерживаемыми лицами.

13 сентября Порошенко сообщил, что был допрошен в ГБР по делу об инциденте в Керченском проливе.

20 мая Портнов подал в Государственное бюро расследований заявление о госизмене и других преступлениях, которые, по его мнению, совершил пятый президент Украины. Речь идет о событиях 25 ноября 2018 года, связанных с обстрелом корабельной группы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, совершавшей переход из Черного в Азовское море.

Директор ГБР Роман Труба говорил, что ведомство расследует 11 производств, в которых фигурирует экс-президент Порошенко.