$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Формула Путина". Порошенко заявил, что Украина отказалась от дорожной карты Минских соглашений, подписав "формулу Штайнмайера"

"Формула Путина". Порошенко заявил, что Украина отказалась от дорожной карты Минских соглашений, подписав "формулу Штайнмайера" Порошенко: Сегодня "формулой Штайнмайера" называется формула Путина
Фото: eurosolidarity.org

"Формула Штайнмайера", которую согласовали на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, является формулой президента России Владимира Путина; она "кардинально" меняет последовательность действий, предусмотренных Минскими соглашениями. Об этом говорится в заявлении пятого президента Украины Петра Порошенко и его партии "Европейская солидарность".

Подписав "формулу Штайнмайера", которую сегодня согласовали члены трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе, Украина отказывается от дорожной карты выполнения Минских соглашений.

Об этом говорится в заявлении пятого президента Петра Порошенко и его партии "Европейская солидарность", опубликованном на сайте политсилы 1 октября. 

"Сегодня "формулой Штайнмайера" называется формула [президента России Владимира] Путина, который кардинально меняет последовательность действий, предусмотренных Минскими соглашениями; отвергает "дорожную карту" Минских соглашений, которая была предложена общей позицией Украины, Германии и Франции в нормандской формате", – сказано в заявлении.

Порошенко подчеркивает, что подписание "формулы Штайнмайера" де-факто означает "ослабление или даже снятие" санкций против России, легитимизацию аннексии Крыма и оккупацию отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. 

"Мы твердо подчеркиваем: мы никогда не пойдем на это. Мы солидаризируемся с теми акциями и призывами, которые сегодня звучат среди ветеранов", – говорится в заявлении.

Члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей 1 октября дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений относительно местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

"Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".