$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российский омбудсмен заявила, что гордится решением Путина о помиловании Савченко

Российский омбудсмен заявила, что гордится решением Путина о помиловании Савченко Москалькова заявила, что Россия "не намерена нагнетать обстановку"
Фото: ombudsmanrf.org

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что "не рассчитывает на такие же шаги с другой стороны", но гордится тем, что президент РФ Владимир Путин и родственники погибших российских журналистов "сделали этот шаг" по помилованию украинской летчицы Надежды Савченко.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала помилование бывшей украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко российским президентом "высочайшим актом гуманизма". Об этом пишет ТАСС.

По ее мнению, ситуация, связанная с освобождением Савченко и российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, свидетельствует о том, что Россия "не намерена нагнетать обстановку в этой сфере и всячески старается снять раздражающие факторы в этом секторе общественных отношений".

Москалькова отметила, что родственники погибших российских журналистов, по чьей просьбе президент РФ помиловал Савченко, показали "высочайшую нравственную планку", и отметила, что "мы не рассчитываем на такие же шаги с другой стороны, но гордимся тем, что президент и родственники сделали этот шаг".

25 мая президент Украины Петр Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева, а президент России Владимир Путин – Надежду Савченко. 

Российские военные были отправлены правительственным самолетом РФ из Киева в Москву, а осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко президентским самолетом доставили в Борисполь.