$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Российской пропаганде здесь делать нечего". Мэр Винницы ответил на слова Путина о Петлюре

"Российской пропаганде здесь делать нечего". Мэр Винницы ответил на слова Путина о Петлюре Моргунов: Мы должны знать свою историю и не повторять ее ошибок
Фото: Сергій Моргунов / Facebook

Российская власть не имеет права указывать украинцам, как чествовать своих героев, заявил мэр Винницы Сергей Моргунов. Так он прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина, назвавшего украинского политического и военного деятеля Симона Петлюру, памятник которому открыли в городе, антисемитом и "человеком нацистских взглядов".

В России со времен Советского Союза занимаются переписыванием истории Украины в целях пропаганды. Об этом в Facebook заявил мэр Винницы Сергей Моргунов, комментируя слова президента РФ Владимира Путина, назвавшего украинского политического и военного деятеля Симона Петлюру антисемитом.

"Как бывший преподаватель истории как я могу реагировать на ложь и мифы, например, об "их" князе Владимире, "их" принцессе Анне, Руси?! Кажется, все знают, что сначала была Киевская Русь – и только потом на болотах появилось Московское княжество. Но нет, у российских пропагандистов все по-другому", – написал Моргунов.

По его словам, то же самое происходит и с украинским освободительным движением, лидеров которого "большевистская власть вообще пыталась стереть и уничтожить и физически, и в истории".

"Наш народ 100 лет назад очень трудно боролся за независимость и, к сожалению, тогда ее не снискал. Мы должны знать свою историю и не повторять ее ошибок. Тем более сейчас, когда та же страна ведет гибридную войну на украинском востоке и наши воины уже четвертый год защищают территориальную целостность нашего государства", – отметил мэр Винницы.

Он считает, что российская власть не имеет права указывать украинцам, как чествовать своих героев.

"И российской пропаганде здесь делать нечего", – заявил Моргунов.

Свой комментарий он завершил словами "Слава Украине!".

19 октября Путин назвал Петлюру "человеком нацистских взглядов, антисемитом, который истреблял евреев во время войны". По словам российского президента, Петлюру увековечили "с подачи соответствующих правящих структур", а не украинского народа.

Памятник Петлюре в Виннице открыли 14 октября. Он изготовлен из бронзы в натуральную величину.

"Композиционно Симон Петлюра сидит на скамейке, держа в руках карту Украины. На ней выделяются две главные отметки – Винница как временная столица Украинской Народной Республики и Киев – столица государства, временно оккупированного большевистскими войсками", – рассказали в Винницком горсовете.

Это первый в Украине памятник Петлюре в полный рост, в 2001 году в Ровно был установлен бюст политическому деятелю. В дальнейшем памятник станет частью исторического комплекса "Музей временной столицы".

Всемирный Еврейский конгресс осудил открытие памятника.

Материалы по теме