$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рябошапка сообщил, что уволил Кулика

Рябошапка сообщил, что уволил Кулика Рябошапка (на фото) уволил Кулика
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

По словам генпрокурора Руслана Рябошапки, прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик был уволен, так как не прошел переаттестацию.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка уволил прокурора ГПУ Константина Кулика. Об этом Рябошапка сказал агентству "РБК-Украина" 27 ноября.

Приказ был подписан 22 ноября. 

"Кулик уволен из ГПУ из-за непрохождения аттестации. Это правда", – сказал он.

В октябре 2016 года Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд уголовное производство в отношении Кулика. Следствие считает, что Кулик за полтора года купил имущества на сумму большую, чем его зарплата за пять лет.

4 июля 2016 года Соломенский районный суд Киева временно отстранил его от должности и отпустил под личное обязательство. 13 июля Апелляционный суд восстановил Кулика в должности военного прокурора сил АТО.

В апреле 2017 года его перевели в департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины.

Новый генпрокурор Руслан Рябошапка заявлял осенью 2019 года, что Кулик был задействован в уголовном производстве, в котором фигурирует компания Burisma. Членом совета директоров в этой компании был Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена. Рябошапка также говорил, что Кулик будет уволен из Генпрокуратуры с 1 января 2020 года, после преобразования ГПУ в Офис генпрокурора, так как не прошел переаттестацию.