$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рютте: Решение по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС будет принято до 1 ноября

Рютте: Решение по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС будет принято до 1 ноября Рютте обещает принять решение до 1 ноября
Фото: ЕРА

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что в настоящий момент видит "мало пространства" для решения украинского вопроса.

Нидерланды примут решение по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом до 1 ноября 2016 года. Об этом в своем Facebook сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Он отметил, что в настоящий момент видит "мало пространства" для решения украинского вопроса.

Глава голландского правительства выразил понимание того, что отказ Нидерландов полписывать соглашение "будет иметь международные последствия", в частности, на украинско-российские отношения, реализацию Минских соглашений и нормандский процесс.

В Брюсселе Рютте также заявлял, что не испытывает оптимизма по поводу ратификации Соглашения.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 6 апреля 2016 года большинство проголосовавших граждан Нидерландов высказались против ратификации документа.

Премьер Нидерландов Марк Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать СА между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле.

Президент Украины Петр Порошенко и Рютте договорились обсудить этот вопрос в октябре.

19 октября Верховная Рада призвала Европейский парламент, правительства и парламенты стран-членов Европейского союза завершить ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.