$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рютте заверил Порошенко, что ассоциация Украины и ЕС отвечает интересам Нидерландов

Рютте заверил Порошенко, что ассоциация Украины и ЕС отвечает интересам Нидерландов Рютте заверил Порошенко, что Нидерланды поддерживают предоставление безвизового режима Украине
Фото: EPA

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал украинскому президенту Петру Порошенко, что расстроен результатами референдума, который прошел 6 апреля.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает, что Соглашение об ассоциации Украины и ЕС отвечает стратегическим интересам Евросоюза, включая Нидерланды.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом он заявил во время телефонного разговора с Петром Порошенко.

"Рютте сообщил о том, что он расстроен результатами референдума, который состоялся в Нидерландах в среду, 6 апреля. Премьер Нидерландов заверил в поддержке его государством предоставления безвизового режима украинцам", – сообщает пресс-служба украинского главы государства.

Рютте также добавил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС "в полной мере отвечает стратегическим интересам Украины и Европейского союза, включая Нидерланды".

Парламент Нидерландов  завершил процедуру ратификации  Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах  собрали необходимое количество подписей  – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Референдум состоялся 6 апреля, на нем голландцы  высказались против ратификации  документа.

12 апреля состоится объявление официальных результатов, после чего соглашение обсудят в правительстве, затем в парламенте Нидерландов. По словам Рютте, власти страны  пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной , чтобы удовлетворить все стороны. 

Официальный Киев заявил, что  не согласится на кардинальные изменения соглашения .