$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С начала года в мире убили 38 журналистов, в том числе украинца Комарова – отчет Press Emblem Campaign

С начала года в мире убили 38 журналистов, в том числе украинца Комарова – отчет Press Emblem Campaign Черкасский журналист Комаров умер 20 июня
Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

Согласно отчету неправительственной организации Press Emblem Campaign, с января по июнь 2019 года в 20 странах мира были убиты 38 журналистов, среди них Вадим Комаров, который был жестоко избит в Черкассах. В течение аналогичного периода 2018 года в мире погибло 66 представителей медиа.

С января по июнь 2019 года в мире убили 38 журналистов, в их числе – украинец Вадим Комаров, который был жестоко избит в Черкассах 4 мая. Об этом говорится в отчете швейцарской неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC), опубликованном 4 июля.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра снизилась на 42% – в первом полугодии 2018-го погибло 66 журналистов.

В организации считают этот факт положительным сдвигом. Согласно отчету, из-за снижения интенсивности конфликтов в Сирии и Ираке улучшилась ситуация на Среднем Востоке.

По-прежнему беспокойство вызывает ситуация в Мексике, где за первые шесть месяцев этого года были убиты девять журналистов, и в Афганистане – там погибли шесть представителей СМИ.

По данным PEC, за смерть журналистов в Мексике несут ответственность преступные группировки, в Афганистане – террористы.

Утром 4 мая избитого Комарова обнаружили недалеко от центра Черкасс. В ночь на 20 июня он умер, не приходя в сознание.

Сначала правоохранители открыли уголовное производство по статье об умышленном телесном повреждении, позже переквалифицировали на статью "покушение на умышленное убийство".

В числе версий, которые рассматривает следствие, – нападение из-за профессиональной деятельности Комарова.

В ОБСЕ призвали провести эффективное расследование нападения, так как целенаправленная атака на журналиста, который делал материалы о коррупции, вызывает особую тревогу.