С сентября заблокирован вопрос освобождения заложников, для Москвы это козырь в торгах за снятие санкций – Ирина Геращенко


Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подчеркнула важность позиции стран ЕС по сохранению санкций против России до полного выполнения Минских соглашений.
Россия с сентября 2016 года блокирует вопрос освобождения заложников. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.
"Выполнение Минских соглашений было заблокировано РФ и марионеточными "руководителями республик", и потому, что РФ не собирается пока уходить с Донбасса", – написала она.
По словам Геращенко, "Кремль откровенно ждал, что новая администрация в США может быть более лояльной".
"А еще Кремль ожидает, что 2017-й принесет более лояльные правительства в ряде европейских стран. Именно поэтому с сентября фактически заблокирован вопрос освобождения заложников. Для Москвы это козырь в торгах за снятие санкций", – отметила Геращенко.
Политик уточнила, что "речь идет и о политзаключенных в РФ, и о заложниках на оккупированных территориях".
"Плохо, что мир позволяет Кремлю, который более двух лет незаконно удерживает украинцев, использовать заложников как элемент торга", – добавила она.
Также Геращенко подчеркнула важность позиции стран ЕС по сохранению санкций против России до полного выполнения Минских соглашений.
"В этом контексте очень важна солидарная позиция стран ЕС, уже высказанная лидерами Германии, Франции, Великобритании, что санкции должны продолжаться до полного выполнения Минских соглашений, то есть до возвращения Украиной контроля над границей. А вопросы безопасности и гуманитарные вопросы должны быть первоочередными", – подытожила политик.
16 декабря 2016 года Геращенко сообщила, что в плену боевиков находятся 110 украинцев, 495 человек считались пропавшими без вести.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ирина Геращенко: Как это возможно, что в выступлении главы ПАСЕ нет ни слова в поддержку украинцев?
24 января, 16.49
Политика
Крым на Донбасс мы менять не будем, а будем выгрызать каждый метр украинской земли – Ирина Геращенко
18 января, 14.54
Война в Украине
Ирина Геращенко: У меня нет сомнений, что Россия пока не собирается уходить с Донбасса
17 января, 16.16
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар