$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С ветерана Фортуны сняли часть подозрений – адвокат

С ветерана Фортуны сняли часть подозрений – адвокат Котеленец в 2015–2016 годах воевала на Донбассе в рядах ДУК "Правый сектор" и "Украинской добровольческой армии"
Фото: Свободу Фортуні - Вікторії Котеленець / Facebook
С ветерана АТО Виктории Котеленец (позывной Фортуна) сняли часть подозрений. Об этом изданию "Ґраты" сообщил адвокат Котеленец Виталий Цокур.

Следствие считало, что Фортуна конвоировала так называемый парад пленных, который оккупанты устроили в Донецке 24 августа 2014 года. В качестве доказательства предъявляли фото светловолосой женщины рядом с украинскими пленниками. Также ее по фото с "парада" якобы узнали четверо украинских военных, писали "Грати"

По данным "Миротворца", конвоир "ДНР", запечатленная на снимке, – другой человек, Ольга Сухова.

По словам адвоката, 12 апреля Котеленец вручили новое подозрение. Более тяжкую статью – о жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины) – убрали. Теперь ветерана подозревают лишь в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины). 

По мнению адвоката, отказ следствия от эпизода с "парадом" – логичный. 

"Мы заказали свою экспертизу, которая доказала, что на фотографии – не Виктория Котеленец, а конвоирка Ольга Сухова. Мы нашли свидетеля, который учился с Суховой и узнал на фото именно ее. Поэтому они и отказались от подозрения в жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением", – сказал Цокур. 

Контекст

Котеленец в 2015–2016 годах воевала на Донбассе в рядах ДУК "Правый сектор" и "Украинской добровольческой армии". У нее двое детей (одному – 11 лет, другому – менее двух лет). 

Котеленец задержали 19 января в Киеве на территории Министерства по делам ветеранов, куда женщина приехала, чтобы получить удостоверение добровольца. В тот же день в ее квартире в Донецкой области провели обыск, а ее саму – арестовали на 60 суток.

3 февраля Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест, а 19 марта – Печерский районный суд смягчил меру пресечения до ночного домашнего ареста.

24 августа 2014 года 50 военнопленных выстроили в походную колонну и в сопровождении вооруженных винтовками лиц заставили двигаться по центральной улице оккупированного Донецка. При этом во время движения колонны военнопленные подвергались оскорблениям и побоям.

Как заявили в Офисе генпрокурора, проведение подобных мероприятий нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года, которая определяет гуманное обращение с ними, гарантирует их защиту. Прокуроры Офиса генерального прокурора в начале 2020 года сообщили о подозрении в жестоком обращении с военнопленными четырем боевикам "ДНР", которые, по версии следствия, принимали участие в проведении "парада".