$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили: Моя экстрадиция в Грузию невозможна в принципе

Саакашвили: Моя экстрадиция в Грузию невозможна в принципе В июле 2017 года Саакашвили потерял украинское гражданство
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что решение Европейского суда по правам человека в отношении бывшего грузинского премьера Вано Мерабишвили доказывает факт политического преследования Саакашвили в Грузии. По мнению бывшего грузинского президента, данный факт делает невозможной его экстрадицию из Украины.

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил в Facebook, что его юристы подают в Министерство юстиции Украины ходатайство о невозможности его экстрадиции.

Саакашвили опубликовал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который посчитал, что заключение под стражу экс-премьера Грузии Вано Мерабишвил использовалось Грузией для давления на него, чтобы в 2005 году получить информацию о банковских счетах Саакашвили.

"Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что главной целью многолетнего заключения моего ближайшего соратника в Грузии, бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили было получение информации о моих банковских счетах. Олигарх Иванишвили (экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили. – "ГОРДОН") не мог поверить, что я ничего не украл, и из-за этого невинного человека мучили столько лет. Сегодня мои юристы подают в Министерство юстиции ходатайство о том, что ввиду такого решения ЕСПЧ и данного факта политического преследования моя экстрадиция в Грузию невозможна в принципе", – написал Саакашвили.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта. В частности, Саакашвили не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

Политик заявил, что решение президента является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и Иванишвили.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. 10 сентября экс-президент Грузии сумел вернуться в Украину.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. 24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

29 октября политик в ходе вече у здания Верховной Рады сообщил, что обжаловал указ президента о потере украинского гражданства.

3 ноября Саакашвили заявил, что Высший административный суд Украины открыл производство о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии.