$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Порошенко утверждает о юридических основаниях для решения о гражданстве. А где был юридический процесс?

Саакашвили: Порошенко утверждает о юридических основаниях для решения о гражданстве. А где был юридический процесс? Саакашвили: Порошенко ждал, когда я уеду, и тайно действовал в течение нескольких дней
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии и лидер украинской партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко ждал его отъезда, чтобы опубликовать указ о потере им гражданства.

Бывший президент Грузии, лидер украинской партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко тайно подготовил указ о потере гражданства Саакашвили, не дав ему его оспорить.

Об этом политик написал в своем Facebook.

"Порошенко утверждает, что есть юридические основания для принятия решения о гражданстве. Так где был юридический процесс – уведомление, проведение слушаний, публикация решений на каждом этапе? Вместо этого он ждал, когда я уеду, и тайно действовал в течение нескольких дней", – подчеркнул Саакашвили.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии был заочно арестован. 

Саакашвили, который находится в США, в обращении к сторонникам заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

27 июля адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.