$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили: В Грузии, чтобы начать быстрое развитие, понадобилось семь лет чистки власти от коррупционеров

Саакашвили: В Грузии, чтобы начать быстрое развитие, понадобилось семь лет чистки власти от коррупционеров Саакашвили: Украина начнет быстро двигаться вперед на благо всех граждан
Фото: uacrisis.org

Руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что в Украине побороть коррупционеров удастся к следующему году, после чего страна начнет быстро развиваться.

Руководитель Одесской облгосадминистрации, грузинский экс-президент Михаил Саакашвили сообщил, что борьба с коррупцией в Грузии длилась семь лет, прежде чем начались стремительные изменения к лучшему. Об этом он заявил в Facebook.

"Для тех представителей власти, которые всячески мне мешают, при этом упрекая в том, что я не достиг больших результатов за год, хочу подчеркнуть, что в Грузии перед тем как начать быстрое развитие, мне понадобилось семь лет, чтобы очистить власть от коррупционеров, мешающих реформам", – пояснил он.

При этом руководитель Одесской облгосадминистрации добавил, что Украине удастся пройти этот путь быстрее.

"В Украине мы сделаем это максимум к следующему году, и потом Украина начнет быстро двигаться вперед на благо всех граждан", – подчеркнул Саакашвили.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После смены власти против него открыли уголовное дело. В Грузии его обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.

В мае 2015 года украинский президент Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство и назначил бывшего президента председателем Одесской областной государственной администрации. В декабре 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении Саакашвили грузинского гражданства в связи с принятием им гражданства Украины.