$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили заявил, что Госмиграционная служба не рассматривает его заявление о политическом убежище в Украине

Саакашвили заявил, что Госмиграционная служба не рассматривает его заявление о политическом убежище в Украине Саакашвили хочет восстановить украинское гражданство
Фото: EPA

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили напомнил, что собирается подавать иск о возобновлении гражданства Украины.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили на пресс-конференции 13 октября в Киеве заявил, что Государственная миграционная служба (ГМС) Украины не рассматривает его заявление о предоставлении политического убежища. Об этом сообщило агентство "Українські новини".

"Они (ГМС. – "ГОРДОН") отказываются на это заявление реагировать. Истекли все сроки", – сказал политик.

Саакашвили напомнил, что собирается подавать иск о возобновлении гражданства Украины.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

Мостиский районный суд Львовской области признал его виновным в незаконном пересечении границы и обязал выплатить штраф в размере 3400 грн. Защита политика обжаловала решение.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Защитник сообщил, что ведомство должно было дать ответ в течение суток.

Выдачи Саакашвили требует Грузия, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014 и 2015 годах.

Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили невозможна, признал генпрокурор Украины Юрий Луценко.