Саакашвили заявил, что к пункту пропуска "Краковец" стянули дополнительные силы украинских пограничников


Экс-президент Грузии и бывший председатель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что увеличение числа украинских пограничников на границе с Польшей – "это против правил".
На участке границы с Польшей возле пункта пропуска "Краковец" украинские власти увеличили число пограничников.Об этом экс-президент Грузии и бывший председатель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявил 8 сентября на пресс-конференции в Варшаве, которую транслировал телеканал NewsOne.
"Это против правил, особенно по отношению к той стране, с которой вы дружите. Я прошу правительство Украины отозвать дополнительных пограничников. Вы не должны шпионить за мной – я все делаю открыто. Вы не должны использовать шпионов в 21-м веке – посмотрите на мою страницу в Facebook. Вы можете все мои планы найти там", – подчеркнул он.
Саакашвили призвал отказаться от дополнительных пограничников и не платить им, так как "в Украине есть много других вещей, за которые нужно платить".
"Например, сейчас война на востоке. Давайте защищать восточные границы Украины", – заявил политик.
Экс-президент Грузии планирует 10 сентября через пункт пропуска "Краковец" вернуться в Украину.
Заместитель главы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк сообщал, что на украинской границе у Саакашвили изымут паспорт гражданина Украины, а его самого не пустят в страну.
Госпогранслужба также призвала путешествующих не использовать пункт пропуска "Краковец" 9–12 сентября из-за возможных массовых акций. К пункту также ограничат доступ прессы.
Саакашвили заявил, что его будут встречать депутаты от "Самопомочі", лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.
По данным секретаря партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" Марьяны Почтар, также приедет 2–3 тыс. его сторонников.
26 июля, когда политик находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот предоставил при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.
В августе-сентябре Саакашвили, используя украинский паспорт, побывал в Польше, Литве, Дании и Швейцарии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Саакашвили о возвращении в Украину через "Краковец": Я прошу Порошенко не устраивать цирк
8 сентября, 17.16
Политика
Найем: С точки зрения закона и права ситуация с гражданством Саакашвили просто идиотская
8 сентября, 16.43
Политика
Саакашвили: Кто я? Конечно, я гордый грузин!
8 сентября, 16.41
Политика
7 сентября Саакашвили встречался с Коломойским в Женеве
8 сентября, 16.41
Политика
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар