$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Садовый назвал четыре битвы, которые нужно выиграть для победы в войне с Россией

Садовый назвал четыре битвы, которые нужно выиграть для победы в войне с Россией Андрей Садовый: Для Путина важно, чтобы украинская политическая элита была коррумпирована
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Мэр Львова, лидер "Самопомочі" Андрей Садовый заявил о своей доктрине, которая поможет завершить войну на Донбассе.

На открытии Lviv Security Forum 25 октября мэр Львова, лидер "Самопомочі" Андрей Садовый заявил о своей военной доктрине, сообщает сайт партии. В форуме приняли участие эксперты из Украины и стран Запада, а также министр иностранных дел Павел Климкин, подчеркнули в политической силе.

По мнению Садового, чтобы победить в войне с Россией, Украине нужно выиграть четыре битвы.

"Первая битва – политическая. У России есть два ключевых рычага влияния на внутреннюю политику в Украине. Это прямые агенты влияния и коррупция. Мы все хорошо знаем людей, которые работают на Путина – [лидер "Украинского выбора" Виктор] Медведчук, [нардепы от Оппозиционного блока Михаил] Добкин, [Вадим] Новинский, [Александр] Вилкул, [Вадим] Рабинович. Они ездят в Россию, получают инструкции, они являются владельцами медиа в Украине. А что мы делаем, чтобы прекратить их деятельность? Коррупция – еще один рычаг. Для [президента РФ Владимира] Путина важно, чтобы украинская политическая элита была коррумпирована. И тогда она выгодна для Кремля, даже когда она имеет антироссийскую риторику. Ведь ей не будут доверять в мире, ей не будут доверять украинцы и ей не будет доверять армия", – заявил политик.

Второй битвой он назвал экономическую, так как России важно привязать экономику Украины.

"После 2014-го мы увидели уменьшение товарооборота с Россией, но уже за последние два года импорт из России сильно вырос. У нас есть собственный уголь в Западной Украине, но завозим его из России. И так во многих отраслях. Важна энергетическая независимость. Мы почти проиграли битву за "Северный поток – 2", и вопрос энергетической безопасности становится ключевым. Наращивание собственной добычи газа, масштабное внедрение энергосберегающих технологий – это приоритет. Мы также должны говорить о возможности инвестиций наших западных союзников в оборонный комплекс. Война должна дать толчок серьезным инновациям в этой области", – сказал Садовый.

Третьим пунктом лидер "Самопомочі" назвал открытость военного бюджета.

"Третья битва – военная. Мы гордимся нашим воином, защитником, который показал мужество всему миру. Но является ли он защищенным, вооруженным, максимально поддержанным, когда возвращается домой? Здесь основой основ является доверие и моральный дух солдата. Когда враг значительно сильнее в количестве оружия, моральное состояние имеет особо важное значение. Как выглядит бюджет Минобороны Украины? Это лишь несколько зашифрованных строчек. Бюджет обороны США – 500 страниц детального описания. Мы боимся, что враг будет знать, что мы купили и за сколько? Он и так знает детали этого бюджета. А вот для украинцев он закрыт", – подчеркнул политик. 

Последней битвой Садовый считает внешнеполитическую.

"Чтобы говорить на равных с другими, мы должны минимизировать коррупцию, показать рост экономики. Тогда мы будем равными партнерами и нам будет что предложить потенциальным союзникам. Нам важно выстраивать двусторонние отношения со странами Центральной Европы, США, Великобританией, которые понимают, что такое Россия. Украинская дипломатия должна работать на максимальных оборотах для того, чтобы искать и приумножать союзников во всех важных для нас странах. Только выиграв все эти битвы, мы сможем победить в войне, защитить независимость и освободить все оккупированные территории", – убежден политик.

О намерении баллотироваться в президенты на выборах 2019 года Садовый объявил 3 октября 2018 года. 9 октября партии "Самопоміч" и "ДемАльянс", которые заключили политический союз, заявили, что совместно выдвинут его кандидатом в президенты.

Согласно опросу, проведенному 30 августа – 9 сентября Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром SOCIS, за Садового на президентских выборах готовы проголосовать 1,8% респондентов.