$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сакварелидзе: Я публично заявляю, что никакого желания возглавлять ГПУ у меня не было и нет

Сакварелидзе: Я публично заявляю, что никакого желания возглавлять ГПУ у меня не было и нет Сакварелидзе: Не вводите в заблуждение, пожалуйста, и так ревнует политическое руководство государства
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Бывший замгенпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что начинал кампанию за отставку генпрокурора Виктора Шокина не для того, чтобы занять его должность.

Экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что не собирается возглавлять Генпрокуратуру (ГПУ). Об этом он рассказал во время общения с журналистами перед допросом в ГПУ, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Не вводите в заблуждение, пожалуйста, и так ревнует политическое руководство государства, что я все это начал из-за того, что претендовал на эту должность. Я публично заявляю, что никакого желания у меня не было и нет возглавлять Генеральную прокуратуру Украины", – сказал Сакварелидзе, отвечая на вопрос о том, готов ли он возглавить ведомство, если поступит такое предложение.

29 марта в ГПУ сообщили, что Сакварелидзе уволен с должности заместителя генпрокурора Украины, на которой он проработал чуть больше года. Позже сам Сакварелидзе заявил, что не вернется в прокуратуру.

В последнее время Сакварелидзе публично критиковал генпрокурора Виктора Шокина, говорил, что в ГПУ ничего не поменяется, пока новый генпрокурор "не изменит хирургическим путем" существующую систему, и инициировал митинг, одним из требований которого было увольнение Шокина.

29 марта  Верховная Рада дала согласие на увольнение Шокина президентом Украины Петром Порошенко. Теперь глава государства должен подписать соответствующий указ.