$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саммит Украина – ЕС должен пройти в Киеве 8 июля – пресс-служба Зеленского

Саммит Украина – ЕС должен пройти в Киеве 8 июля – пресс-служба Зеленского Зеленский и Юнкер провели переговоры в Брюсселе
Фото: president.gov.ua

На встрече президента Украины Владимира Зеленского и президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера была согласована дата 21-го саммита Украина – ЕС; стороны проявили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества. Об этом сообщает сайт президента Украины.

Саммит Украина – ЕС состоится в Киеве 8 июля. Об этом сообщается на сайте президента Украины Владимира Зеленского по итогам его встречи с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

"Стороны выразили заинтересованность в проведении 8 июля этого года 21-го саммита Украина – ЕС в Киеве", – говорится в сообщении.

Переговоры показали "обоюдную заинтересованность сторон в дальнейшем развитии сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес", добавили в пресс-службе.

Зеленский поблагодарил ЕС за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за особую роль, которую играет Европейский союз в сдерживании российской агрессии и преодолении ее последствий.

"Наша цель остается неизменной – освобождение Донбасса исключительно политико-дипломатическими средствами", – заявил президент Украины, отметив важность продолжения и усиления санкционной политики ЕС в отношении РФ.

Зеленский совершает первый зарубежный визит. 4 июня он встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и президентом Еврокомиссии Юнкеромеврокомиссаром Валдисом Домбровскисом и президентом Польши Анджеем Дудой.

20-й саммит Украина – ЕС проходил в Брюсселе 9 июля 2018 года. По его итогам президент Совета Евросоюза Дональд Туск, Юнкер и президент Украины Петр Порошенко подписали совместное заявление из 11 пунктов.