$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Слухи о дефолте Украины не имеют ничего общего с моей позицией

Зеленский: Слухи о дефолте Украины не имеют ничего общего с моей позицией

Зеленский высказался относительно информации о дефолте Украины


Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разговоры о дефолте Украины – это "продуманные акции".

4 июня президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом назвал разговоры о дефолте Украины "слухами", сообщает Администрация Президента в Twitter.

"Что касается дефолта – это слухи. Это продуманные акции, которые не имеют ничего общего с моей официальной позицией", – сказал он.

Домбровскис подчеркнул, что Европейский союз завершит рассмотрение вопроса о предоставлении Украине средств второго транша в размере €500 млн в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС, как только соответствующие требования для их получения будут выполнены украинской стороной, сообщается на сайте президента Украины. 

"Зеленский заверил, что наше государство будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, в том числе во взаимоотношениях с международными финансовыми институтами", – добавили в пресс-службе.

Бизнесмен Игорь Коломойский заявил в интервью Financial Times, опубликованном 26 мая, что Украина не должна бояться отказа от выплаты внешних долгов. По его словам, относиться к кредиторам нужно так, как Греция в 2015 году и множество раз Аргентина. Он отметил, что временный дефолт в этих странах принес положительный эффект.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что от возможного дефолта Украины могут пострадать в первую очередь сами украинцы.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что Зеленский не прислушивается к советам отдельных бизнесменов, принимая важные для страны решения.