$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"У меня есть новый Порошенко". Юнкер поприветствовал Зеленского в Брюсселе

"У меня есть новый Порошенко". Юнкер поприветствовал Зеленского в Брюсселе Зеленский заявил, что новый президент лучше старого
Фото: ec.europa.eu

Во время протокольного рукопожатия с президентом Украины Владимиром Зеленским журналисты спросили главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, не скучает ли тот по бывшему украинскому лидеру Петру Порошенко. Юнкер в ответ отшутился.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Украины Владимир Зеленский перед встречей в Брюсселе обменялись протокольным рукопожатием на фоне флагов Украины и ЕС. Трансляцию вела пресс-служба Еврокомиссии.

Один из журналистов спросил Юнкера, не скучает ли тот по бывшему украинскому президенту Петру Порошенко. Юнкер, улыбнувшись и указав на Зеленского, ответил: "У меня есть новый!"

Украинский президент добавил: "Я лучше, новый лучше старого".

Заявлений для прессы по итогам переговоров Зеленского с Юнкером не предусмотрено.

4 июня начался первый зарубежный визит Зеленского. В течение двух дней в Брюсселе он также встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Европейского совета Дональдом Туском, еврокомиссаром по вопросам евро, социального диалога, финансовой стабильности и финансовых услуг Валдисом Домбровскисом и президентом Польши Анджеем Дудой.

14 мая с Юнкером встречался тогдашний глава Украинского государства Петр Порошенко. Экс-заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев рассказывал, что президент Еврокомиссии растрогался и заплакал во время встречи.